Издательские понедельники: Анна Герасимова (Умка)

Искусство и культура 18+

Мы часто видим в книжных магазинах встречи с писателями. Но от замысла писателя до полки магазина текст трансформируется, оттачивается, обрастает подробностями и обрамлением. За этим процессом стоят десятки людей – от редакторов до печатников, от корректоров до пиар-менеджеров. При этом их работа может оставаться для многих невидимой – важно ли, есть ли научный редактор, какая обложка у книги, кто переводчик?
Мы в книжном точно знаем – очень важно! И очень интересно, потому что каждый издатель посредством книг общается с читателями, проявляет свою позицию через отбор авторов и текстов. Создание и чтение книг определённого издательства – это один из способов самоидентификации – и для читателей, и для издателей.
Каждый понедельник мы зовём людей из разных профессий, объединённых темой книгоиздания, чтобы они рассказали, кто стоит за производством книги и каким образом потрясающие книги становятся потрясающими.

Анна Герасимова многим известна как рок-музыкант Умка, но в книжном мире она – филолог, издатель, редактор, переводчик. Диссертация «Проблема смешного в творчестве обэриутов» (1989) лежит в интернете, недавно была издана отдельной книгой (плюс статьи), но больше пока не допечатывается.

В 90-е Аня занималась битниками, перевела «Бродяг Дхармы», а позже и «Биг-Сур» Джека Керуака, а также несколько рок-биографических текстов, в частности, “I Need More” Игги Попа (за отсутствие правообладателя издается самиздатом). Много переводила литовских поэтов (Патацкас, Венцлова и др.). Редактор-составитель сборников Хармса («Меня называют капуцином», 1993 «Каравенто» и 2014 «Азбука»), Вагинова («Песня слов», 2012 «ОГИ») и Введенского («Всё», 2010, «ОГИ»). Последний сборник вам должен быть хорошо известен после нашумевшего переиздания в этом году — «Всё» ещё можно купить в Книжном в Клубе по издательской цене.
Кроме того, Аня подготовила и издала десятки самиздатских книжек под грифом несуществующего издательства «Умка-пресс», – своих и не очень.

Обо всем этом мы и поспрашиваем ее в понедельник, 2 августа. На встрече можно будет приобрести разные редкие книги – умкины и не только.

Информационный партнёр Издательских понедельников — Агентство Креативных Индустрий.

18+
Книжный в Клубе
Покровский бульвар, 6/20с1
Вход с Хохловского переулка, клуб «КЛУБ»
Вход свободный, взносы приветствуются
 

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 2 августа 2021 в 19:00

Москва
Покровский бульвар, 6/20с1, клуб «КЛУБ»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов